Между городами а и В, расположенными на расстоянии 120 км от друг друга, ходит маршрутный автобус, скорость которого равна 40 км / ч. Он имеет 7 остановок по 5 минут каждая, 25 минут стрит на конечной остановке, а затем возвращается назад с теми же остановками. В котором часу он вернется в город А, если выехал из него 10 ч 45 мин

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 00:29
    0
    Путь - 120 км. Скорость - 40 км/ч.

    Время которое он едет в одну сторону равно: 120/40=3 часа. То есть время, которое он едет туда и обратно, не останавливаясь равно 3 ч*2=6 часов.

    Теперь разберемся с остановками. 7*5=35 минут, он стоит, когда едет в одну сторону, значит на оставновках за время всего пути он стоит 35*2=70 минут. И ещё плюс 25 минут занимает конечная остановка. То есть время, которое он стоял равно: 70+25=95 минут=1 целая 35/60 часа.

    Всё время его поездки составляет: 6+1 целая35/60=7 целых35/60, то есть 7 часов 35 минут.

    10 ч 45 мин + 7 ч 35 мин=18 ч 20 мин.

    Ответ: 18 ч 20 мин.
  2. 19 июня, 01:09
    0
    7 остановок по 5 минут=35 минут + обратно 35 минут=70 минут

    70+25 минут + 40 км/ч х 3 = 95 минут + 3 часа

    10:45 + 3 часа=13:45

    13:45+95 минут=14:45+35 минут=15:20