Решите задачу уровнением сумма 2 чисел 378 одно из них в 8 раз меньше другого найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 20:13
    0
    Если одно число будет х, то второе - х: 8. Мы знаем, что их сумма равна 378. Таким образом имеем уравнение: х+х: 8=378.

    х+х: 8=378 (умножаем обе стороны уровнения на 8)

    8 х+х=3024

    9 х=3024

    х=3024:9

    х=336

    А х: 8=336:8=42

    Ответ: 336+42=378.
  2. 12 июля, 20:50
    0
    Х+8 х=378

    9 х=378

    х=378:9

    х=42 - первое число

    42*8=336 - второе число