Найдите всевозможные натуральные числа А, такие, что числа А-7 и А+8 являются квадратами целых чисел. И докажите, что других нет.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:05
    0
    A+8 - (A-7) = 15

    т. е. х²-у²=15

    х²-у² = (х-у) (х+у) = 15

    4²-1²=16-1=15

    4-1=3

    дальше только какие то 2 последовательных числа

    3 и 2 9-4=5

    4 и 3 16-9=7

    5 и 4 25-16=9

    6 и 5 36-25=11

    7 и 6 49-36=13

    8 и 7 = 64-49=15

    9 и 8 = 81-64=17

    и т. д постоянно будет увеличиваться на 2

    предположим что есть вариант х-у=2

    нечет-нечет=чет

    чет-чет=чет

    но число 15 нечетное, значит такой вариант не возможен.

    х-у=3

    4²-1²=15

    х-у=1

    8²-7²=15

    вроде ниче не упустил