1. диагонали ромба 24 и 70 см вычислить периметр ромба

2. В равносторонний трапеции основания равны 18 см и 42 см. Боковая сторона 20 см. Вычислить высоту трапеции и среднюю линию трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:09
    0
    1) 24:2=12 см (половина диагонали)

    70:2=35 см (вторая половина диагонали)

    по теореме пифагора

    12²+35²=144+1225=1369

    √1369=37 сторона ромба

    Р=4*37=148 см

    2) (18+42) : 2=60/2=30 см средняя линия трапеции

    S=30*√ (20² - (42-18) ²/4) = 30*√ (20²-576/4) = 30*√256=30*16=480

    S=m*h=480 см²

    h = 480:30=16 см