Можете помочь!

Найдите высоту и среднюю линию равносторонней трапеции, если ее основания равны 10 см и 26 см, а боковая сторона составляет 17 см.

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:15
    0
    Найдем среднюю линию трапеции c = (a+b) / 2 = (10+26) / 2=18

    Если опустить из меньшего основания высоты то по бокам трапеции образуются два прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них и найдем высоту по теореме пифагора

    где c=17 a=8

    b^2=17^2-8^2=289-64=225

    b=15

    Ответ: средняя линия-18 см, высота-15 см