На каникулы к бабушке приехали внуки все мальчики - сыновья ее двух дочерей. Один внук говорит у меня здесь в двое больше братьев чем дома

А другой говорит а у меня в трое больше чем дома сколько всего внуков?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 15:21
    0
    Пусть (1+х) приехало от одной дочери,

    (1+у) приехало от др. дочери.

    тогда

    х+1+у=2 х (рассматривает от первой дочери сын)

    1+х+у=3 у (считает от второй дочери)

    это система

    из первого уравнения у=х-1

    из второго уравнения х=2 у-1

    подставляемвторое в первое

    у=2 у-1-1

    у=2 у-2

    у=2

    тогда х=2 у-1=2*2-1=3,

    т. е. у первой дочери 1+3=4 сына,

    у второй дочери 1+2=3 сына

    4+3=7 внуков у бабушки