Решить уравнение по действиям 12 * (32 - (36+8 х) : 5) = 144

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 23:14
    0
    12 * (32 - (36+8 х) : 5) = 144 (разделим правую и левую части на 12)

    32 - (36+8 х) : 5=12

    - (36+8 х) : 5=12-32

    - (36+8 х) : 5=-20 (разделим на - 1)

    (36+8 х) : 5=20 (представим это как дробь и перемножим крест на крест)

    100 = 36 + 8 х

    8 х = 64

    х = 8
  2. 2 февраля, 23:20
    0
    12 * (32 - (36+8 х) : 5) = 144

    32 - (36+8 х) : 5=144:12

    32 - (36+8 х) : 5=12

    (36+8 х) : 5=32-12

    36+8 х=20*5

    8 х=100-36

    8 х = 64

    х = 64:8

    х = 8