геологи 8 3/4 часа ехали на автомобиле, а 7 1/2 часа шли пешком. общее расстояние равно 225 км. найти скорости геологов на автомобиле и пешком, если известно, что проехали они в 14 раз больше, чем пешком.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:51
    0
    х км-прошли пешком

    14 х км - проехали

    х+14 х=225

    15 х=225

    х=15 км прошли пешком

    15*14=210 км проехали

    8 3/4 ч=35/4 ч

    7 1/2 ч=15/2 ч

    15:15/2=2 км/ч скорость пешком

    210:35/4=24 км/ч скорость на автомобиле