Решите методом подстоновки.

{10 (х+у) = 30+8 х

9 (х-у) = - 49+8 у

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 10:07
    0
    {10 (х+у) = 30+8 х 10 х+10 у-8 х=30

    9 (х-у) = - 49-8 у 2 х=30-10 у

    2 х=2 (15-5 у) разделим обе части на 2

    х=15-5 у подставим во второе уравнение значение х

    9 (15-5 у-у) = - 49-8 у

    135-45 у-9 у+8 у=-49

    -46 у=-184

    у=4 теперь подставим значение у в любое уравнение

    10 (х+4) = 30+8 х

    10 х+40-8 х=30

    2 х=-10

    х=-5 (-5; 4) всё правильно