Плот проплыл по реке некоторое расстояние за 12 часов, а лодка прошла такое же расстояние в обратную сторону за 9 часов. Сколько времени затратит лодка на такое же путь по течению?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:35
    0
    X - скорость течения

    y - скорость лодки

    s - некое растояние

    12x=s

    9 (y-x) = s

    12x=9 (y-x)

    4x=3y-3x

    3y=7x

    y=7/3x

    t - время затраченное лодкой на такое же путь по течению

    t * (x+y) = s

    t * (x+7/3x) = s

    10/3*tx=s

    12x=s

    приравниваем

    10/3*tx=12x

    сокращаем на x

    10/3*t=12

    10t=36

    t=3,6

    Ответ: 3,6 ч