Решите задачу:

На первом элеваторе зерна в три раза больше, чем на втором.

Если с первого элеватора вывезти 850 т, а со второго - 150 т, то на обоих элеваторах зерна останется поровну. Какое количество зерна было на первом элеваторе?

Если вы догадались составить к задаче такую схему, то, возможно, вы смогли решить ее устно

2) Обозначьте буквой x количество зерна на втором элеваторе.

Подумайте, для каких виличин можно составить выражения с этой буквой, и запишите их.

3) Составьте математическую модель задачи

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:19
    0
    3 х-850=х-150

    3 х-х=-150-850

    2 х=700

    х=350

    350 - зерна на 2 ом элеваторе

    т. к. на 1 ом элеваторе 3 х, то это 3*350=1050