Сумма двух чисел равна 45. Найдите эти числа если 40 процентов одного из них равны две третьих другого.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:04
    0
    Х+у=45 ⇒х=45-у

    0,4 х=2/3 у

    0,4 (45-у) = 2/3 у

    18-0,4 у=2/3 у

    2/3 у+0,4 у=18

    2/3 у+4/10 у=18

    10/15 у+6/15 у=18

    16/15 у=18

    у=18 : 16/15

    у=16,875=16 7/8

    х=45-16,875=28,125=28 1/8