Найдите три числа, если значение их суммы равно 53,5 и первое число в 3 раза меньше второго, а третье число меньше второго на 6.

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 04:33
    0
    Обозначим первое число за х, тогда второе 3 х, а третье 3 х-6.

    Составим уравнение

    x+3x+3x-6=53,5

    7x=59,5

    x=8,5

    Значит первое число равно 8,5

    второе число равно 8,5*3=25,5

    третье число равно 25,5-6=19,5
  2. 19 июля, 04:34
    0
    Дано: А+В+С=53,5

    А=В/3; следовательно В=3*А

    С=В-6; следовательно С=3*А-6

    Выражение приобретает вид:

    А+3*А+3*А-6=53,5

    7*А=59,5

    А=8,5

    В=3*8,5=25,5

    С=25,5-6=19,5

    Ответ: Искомые числа - 8,5; 19,5; 25,5