Решить задачу составив уравнение

Расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл за 6 часов а от пристани B до пристани A за 7 часов скорость течения реки 2 км/ч найдите собственную скорость катера

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:46
    0
    если принять за Х км/ч собственную скорость катера, тогда

    его скорость по течению будет (Х+2) км/ч,

    скорость против течения (Х-2) км/ч.

    по формуле S=v*t составляем равенство

    (х+2) * 6 = (х-2) * 7

    6 х+12=7 х-14 (теперь делим обе часим на 6 х)

    12=х-14

    х=12+14

    х=26 км/ч - собственная скорость катера.