Решить задачу, составив уравнение, и условие со слов "Пусть x ... "

Расстояние от пристани A до пристани В катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А - за 7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 10:48
    0
    Пусть х - скорость катера., тогда

    х + 2 - скорость по течению

    х - 2 - скорость против течения

    (х + 2) * 6 = (х - 2) * 7,5

    6 х + 12 = 7,5 х - 15

    6 х - 7,5 х = - 15 - 12

    1,5 х = - 27

    х = 18 км/ч - скорость катера.