Сумма четырёх чисел равна 136. Второе число на 8 больше первого, третье на 4 больше второго, и четвертое на 24 больше третьего. Найдите все числа, решая уравнением.

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:07
    0
    Пусть х - первое число, тогда

    х + 8 второе число

    х + 8 + 4 = х + 12 третье число

    х + 12 + 24 = х + 36 четвертое число

    х + 8 + х + 12 + х + 36 = 136

    4 х + 56 = 136

    4 х = 136 - 56

    4 х = 80

    х = 80 : 4

    х = 20 - первое число

    20 + 8 = 28 - второе число

    24 + 4 = 32 - третье число

    32 + 24 = 56 - четвертое число

    Ответ: 20, 28, 32, 56