Сумма четырёх чисел равно 136. второе число на 8 больше первого, третье на 4 больше второго, и четвёртое-на 24 больше третьего. найдите эти числа. (решить уравнением)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:12
    0
    Х1 - первое число

    х2 - второе

    х3 - третье

    х4 - четвертое

    тогда

    х2=х1+8, х3=х2+4=х1+8+4=х1+12, а х4=х3+24=х1+12+24=х1+36

    получаем уравнение:

    х1+х2+х3+х4=136

    х1 + (х1+8) + (х1+12) + (х1+36) = 136

    х1+х1+8+х1+12+х1+36=136

    4 х1+56=136

    4 х1=136-56

    4 х1=80

    х1=20

    тогда х2=20+8=28, х3=28+4=32 х4=32+24=56

    проверка: 20+28+32+56=136

    136=136