Решите уравнение плииз! cos3x+cos5x/2=2

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:50
    0
    Ответ. x=4pi*m, m - целое.

    Cos 3x <=1

    Cos 5x/2 <=1

    Cos 3x+cos 5x/2 <=2

    Равенство выполняется, когда оба косинуса равны 1

    Cos 3x=1, 3x=2 pi*n, x=2pi*n/3

    Cos 5x/2=1, 5x/2=2pi*k, x=4pi*k/5

    2pi*n/3=4pi*k/5

    5n=6k,

    n кратно 6

    n=6m

    x=4pi*m, m - целое.