Найти сумму трех чисел, зная, что третье относится к первому как 18,48: 15,4 и составляет 40% второго, а сумма первого и второго равна 400

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 08:39
    0
    Первое число относится к третьему как 15,4 : 18,48

    Сократим это отношение на 3,08 получим 5:6

    обозначим одну часть за х, тогда первое число 5 х, третье число 6 х, второе число 6 х/0,4=15 х

    Составим уравнение:

    5 х+15 х=400

    20 х=400

    х=20

    Значит, на одну часть приходится 20, тогда первое число 5*20=100, второе 15*20=300, третье 6*20=120

    Найдём сумму:

    100+300+120=520

    Ответ: 520
  2. 23 октября, 10:55
    0
    18,48 : 15,4 = 6 : 5

    Пусть первое число 5*Х. Тогда третье число 6*Х, второе число - 6*Х / 0,4 = 15*X.

    Получаем уравнение 5 * Х + 15 * Х = 20 * Х = 400. Тогда Х = 20, третье число

    6 * 20 = 120, а сумма трех чисел 400 + 120 = 520.