5 класс: На полке стояли книги. Сначала с полки сняли 25% всех книг, а потом 70% оставшихся книг. После этого на полке осталось 27 книг. Сколько книг было на полке первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 04:24
    0
    70-25=5 (%) - 27 книг

    всего % 100

    100-5=95 (%) - сколько сняли книг

    95/5=19 (раз) - сняли с полки по 27 книг

    27*19=513 (кн) - сняли

    513+27=540 (кн) - было первоначально
  2. 10 сентября, 06:27
    0
    100%-25%=75% (осталось книг от первоначальной) представим 75% как 100% по условию сказано что нужно отнять от оставшейся массы 70% 100%-70%=30%

    30%=27 книг

    27/30=0,9

    0.9*100=90

    т. е. 75% от общего равно 90 книг.

    сколько в 1 проценте 90/75=1.2 1.2*100=120 книг стояло на полке

    Ответ 120 книг