Помогите решить задачу:

На полке стояли книги. Сначала с полки сняли 25 % всех книг, а потом 70% процентов оставшихся книг. После этого на полке осталось 27 книг. Сколько книг на полке было первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 08:58
    0
    1) После того, как сняли 70% книг, следовательно осталось 100%-70%=30%, что составляют 27 книг. Составим пропорцию:

    27 книг-30%

    хкниг-70%

    х = (27*70) / 30=63-книги

    2) 63+27=90-книг осталось после того, как сняли 25%.

    3) После того как сняли 25%, следовательно осталось 100%-25%=75%, что составляют 90 книг. Составим пропорцию:

    90 книг-75%

    хкниг-25%

    х = (90*25) / 75=30-книг

    4) 90+30=120-книг было первоначально.

    Ответ: 120 книг.
  2. 5 октября, 09:47
    0
    5%-27 книг, 10%-54 книги, 100% - 540 книг