решите систему уравнений

х-у=3 у

z-2y=y

x-z=5

+5
Ответы (2)
  1. 12 октября, 21:02
    0
    х-у=3 у

    х=4 у

    z-2y=y

    z=3y

    x-z=5

    4y-3y=5

    y=5

    x=20

    z=15
  2. 12 октября, 22:35
    0
    Мы имеем систему:

    х-у=3 у (1)

    z-2y=y (2)

    x-z=5 (3)

    В (1) складываем 3 у и у, получаем х=4 у

    2 у+у=3 у и z=3 у=5

    Подставляя значение z в (2), получаем такую систему:

    х=4 у (1)

    3 у-2 у=у (2)

    х=3 у=5 (3)

    4 у=3 у-5

    4 у-3 у=5

    у=5

    3*5=15

    15+5=20

    х=20

    z=15

    Получаем:

    20-5=15

    15-10=5

    20-15=5

    Все равенства верны.

    Ответ: х=20, у=5, z=15.