Альбом для рисования и карандаш стоят 15 р. На все деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша. Сколько денег у Оли? Реши подбором.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:49
    0
    Х руб.-стоит карандаш

    4 х руб.-стоит альбом

    Альбом в 4 раза дороже, так как сказано, что на все деньги Оля может купить либо 1 альбом, либо 4 карандаша.

    х+4 х=15

    5 х=15

    х=3 (р.) - стоит 1 карандаш 4 карандаша стоят 12 рублей

    4 х=4*3=12 (р.) - стоит 1 альбом

    Ответ: у Оли 12 рублей, на них она может купить либо 1 альбом, либо 4 карандаша.