Турист идёт из одного города в другой, каждый день проходя больше, чем в предыдущий день, на одно и то же расстояние. Известно, что за первый день турист прошёл 9 км. Определите, сколько километров прошёл турист за чертвёртый день, если весь путь он прошёл за 10 дней, а расстояние между городами составляет 180 км

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 19:51
    0
    Решаем с помощью арифметической прогрессии, где расстояние между городами s10, a1=9

    s10 = (2*a1 + (n-1) * d) / 2 * n

    180=90+45*d

    d=2

    a4=a1+3*d=9+6=15 км. прошел за четвертый день