Турист идет из одного города в другой, каждый день проходя больше, чем в предыдущий день, на одно и то же расстояние. Известно, что за первый день турист прошел 8 км. Определите, сколько км. прошел турист за пятый день, если весь путь он прошел за семь дней, а расстояние между городами составляет 119 км.

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 04:04
    0
    Допустим, что расстояние, которое турист прибавляет каждый день это х.

    Тогда 1 день - 8 км; 2 день - 8+х км; 3 день - 8+2 х км; 4 день - 8+3 х км; 5 день - 8+4 х км; 6 день - 8+5 х км; 7 день - 8+6 х км.

    Отсюда: 8+8+х+8+2 х+8+3 х+8+4 х+8+5 х+8+6 х=119

    21 х+56=119

    21 х=119-56

    21 х=63

    х=63:21

    х=3

    Находим сколько прошел турист за пятый день: 8+4 х=8+4*3=8+12=20 (км турист прошел за пятый день)