Коля и Миша собрали 64 гриба. Коля нашёл в 1 целую две седьмых раза больше грибов, чем Миша. Сколько грибов нашёл каждый?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 06:13
    0
    X грибов шешёл Миша. Коля нашёл 1 2/7 Х = 9/7 Х грибов.

    Х + 9/7 Х = 64

    16/7X = 448/7

    16X = 448

    X = 28 гриба - нашёл Миша

    Коля нашёл 28 * 9/7 = 36 грибов
  2. 20 сентября, 08:46
    0
    Миша собрал 1 часть грибов

    Коля собрал 1 * 1 2/7 = 1 2/7 (часть) грибов

    1+1 2/7=2 2/7 (части) собрали оба мальчика

    64 : 2 2/7 = 64 : 16/7=28 (гр) приходится на 1 часть

    28 * 1 = 28 (гр) собрал Миша

    28 * 1 2/7 = 28 * 9/7 = 36 (гр) собрал Коля