Решите задачу.

Против течения теплоход проплыл за 3 часа. По течению теплоход проплыл за 2 ч. 25 мин. Известно, что скорость течения реки 4 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:17
    0
    Х-скорость теплохода

    2 ч 25 мин=2 25/60=2 5/12 = 29/12 ч

    (х-4) * 3 = (х+4) * 29/12 умножим все на 12

    (х-4) * 36 = (х+4) * 29

    36 х-144=29 х+116

    36 х-29 х=116+144

    7 х=260

    х=260/7 = 37 1/7 км/ч