С одного поля пшеницы собрали 50 т зерна, с другого - 20 ц меньше, чем с первого, а с третьего - на 45 ц больше, чем со второго, Сколько центнеров зерна собрали?

Сформулируй обратную задачу, выбрав в качестве искомого количество центнеров пшеницы, собранной с первого поля,

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:32
    0
    С одного поля пшеницы собрали 50 т = 500 ц зерна.

    со второго на 20 ц меньше, чем с первого:

    500-20=480 ц - собрали со второго поля

    с третьего - на 45 ц больше, чем со второго:

    480+45=525 ц собрали с третьего поля

    500+480+525=1505 ц = 15 тонн 5 центнеров собрали всего.

    Обратная:

    Сколько центнеров пшеницы собрали с первого поля, если со второго на 20 ц меньше, чем с первого, а с третьего - на 45 ц больше, чем со второго, Всего собрали 1505 центнеров.

    Решение. х - с первого поля

    х-20 - со второго поля, (х-20) + 45 - с третьего всего 1505

    х+х-20+х-20+45=1505

    3 х-40+45=1505

    3 х+5=1505

    3 х=1505-5

    3 х=1500

    х=1500:3

    х=500 ц