Интересная задача!

Вроде решил, но сомневаюсь 2 варианта есть.

Задача: Четыре хозяйки приготовили одинаковые обеды, каждая для своей семьи, на общей печке. Первая положила в топку 3 полена, вторая - 4, третья - 5. Четвертая, не имевшая поленьев, предложила им 60 рублей. Объяснить, как по справедливости хозяйки должны разделить эти деньги, если дрова прогорели полностью.

+3
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 08:53
    0
    Сгорело 12 бревен, сварено 4 обеда. То есть на 1 обед уходит 3 бревна, за которые и было уплачено 60 руб. То есть 1 бревно стоит 20 руб.

    Далее интересней Так как она оплатила 1/4 брёвен, которые, собственно и израсходовала, каждой хозяйке должна достаться сумма в 1/4 от её доли брёвен, таким образом

    Первая 20*3/4 = 15 руб

    Вторая 20*4/4 = 20 руб

    Третья 20*5/4 = 25 руб

    Вот и всё.
  2. 17 сентября, 08:57
    0
    сложи все брёвна

    3+4+5 = 12

    60/12 = 5 р (5 р каждый получает за 1 бревно)

    1 хозяйка = 15 р

    2 хозяйка = 20 р

    3 хозяйка = 25