Три хозяйки приготовили одинаковые обеды, каждая для своей семьи на общий печки первая положила в топку 3 полина, 2 5, а 3 дров не имела и заплатила им 80 р. Как по справедливости хозяйки должны разделить деньги

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:22
    0
    Всего потратили 8 поленьев, каждая должна бы потратить=8/3 полена

    НО у 3 хозяйки не было поленьев

    первая положила в топку 3 полена, она положила лишнюю 1/3 часть полена3-8/3=9/3-8/3=1/3

    вторая положила в топку 5 поленьев, она положила лишних 7/3 части полена

    5-8/3=15/3-8/3=7/3

    Третья должна им дать денег

    1 ой хозяйке она должна отдать 1 часть денег = 10 руб

    2 ой хозяйке она должна отдать 7 часть денег = 70 руб