Решите задачу с помощью уравнения.

Турист, двигаясь по горной дороге со скоростью 1,5 км/ч, прибыл в пункт назначения. Обратно он шёл по равнине со скоростью 5 км/ч.

На весь путь турист затратил 2 целых 3/5 ч. Сколько часов затратил турист, двигаясь по горной дороге?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 20:07
    0
    2 целых 3/5 - - (5--1,5) = 2 целых
  2. 15 июля, 22:49
    0
    х часов со скоростью 1,5 км/ч. 2 3/5=2,6 2,6-х часов по равнине со скоростью 5 км/ч. 1,5 х=5 (2,6-х) 1,5 х=13-5 х 6,5 х=13 х=2 ответ: двигаясь по горной дороге, турист затратил 2 часа.