Первое число на 9 меньше второго. Найдите эти числа если 1/2 первого числа равна 1/3 второго числа.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:37
    0
    Х-первое

    у-второе

    у-х=9 - уравнение (1) первое число меньше второго на 9

    1/2 х - половина первого числа

    1/3 у-третья часть второго числа

    они по условию равны

    1/2 х=13/у

    Из ур-ния (1) выразим у через х и подставим во второе уравнение.

    у=х+9

    х/2 = (х+9) / 3

    3 х=2 (х+9)

    3 х=2 х+18

    3 х-2 х=18

    х=18-первое число

    18+9=27-второе число