Составь выражение для решения задач.

а) Великан сладкоежка заготовил 8 двухлитровых горшков с вареньем, 5 литровых, 7 трёхлитровых и 2 пятилитровых. Сколько литров варенья заготовил великан?

б) Каждый день в течение 5 дней великан съедал по 3 литра варенья и 4 дня по 6 литров. Сколько у него осталось варенья?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:42
    0
    А) Великан сладкоежка заготовил 8 двухлитровых горшков с вареньем, 5 литровых, 7 трёхлитровых и 2 пятилитровых. Сколько литров варенья заготовил великан?

    Выражением;

    8•2+5•1+7•3+2•5 = 16+5+21+10=52 Л заготовил варенья

    По действиям

    1)) 8•2=16 л в 2 л горшках

    2)) 5•1=5 л в 1 л горшках

    3)) 7•3=21 л в 3 л горшках

    4)) 2•5=10 л в 5 л горшках

    5)) 16+5+21+10=52 л

    Ответ: великан заготовил 52 л варенья

    
б) Каждый день в течение 5 дней великан съедал по 3 литра варенья и 4 дня по 6 литров. Сколько у него осталось варенья?

    Выражением;

    52-5•3-4•6=52-15-24 = 52-39=13 л осталось варенья

    Или

    52 - (5•3+4•6) = 52-39=13 л

    По действиям

    1)) 5•3=15 л съел за 5 дней

    2)) 4•6=24 л съел за 4 дня

    3)) 52-15-24=13 л осталось

    Ответ: осталось 13 л варенья

    Если надо для а) и б) одно выражение

    8•2+5•1+7•3+2•5 - 5•3-4•6 =

    16+5+21+10-15-24=13 л осталось