По плану колхоз должен засевать по 40 га в день, однако колхозники засеивали каждый день на 30% больше плана, а по этому засеяли на 2 дня раньше срока, причем засеяли на 4 га больше чем предусмотрено планом ... сколько га засеяли колхозники

+5
Ответы (2)
  1. 12 августа, 07:34
    0
    Реально засеивали в день 40 + 0,3*40 = 52 га. Пусть по плану всего должны были засеять х га, тогда реально всего засеяли х + 4 га. По плану должны были засеять за x/40 дней, реально получилось (x+4) / 52. Уравнение: x/40 - (x+4) / 52 = 2

    52x - 40x - 160 = 4160, 12x = 4320, x = 360. Значит, по плану должны были засеять 360 га, реально засеяли 360+4=364 га
  2. 12 августа, 10:41
    0
    Решение:

    1) 40 + 0,3*40 = 52 (га) - колхозники засеивали каждый день

    2) пусть вся работа засеивания составит х, тогда (х+4) это выработка, чем предусмотрено. За х/40 по плану, а выработка, чем предусмотрено (х+4) / 52.

    Составим уравнение:

    x/40 - (x+4) / 52=2,

    52x-40x-160=4160,

    12x=4320,

    x=360---это по плану

    х+4=360+4=364---это выработка, чем предусмотрено

    Ответ: 364 га.