По плану колхоз каждый день должен был засевать по 25 га. начав сев колхоз каждый день засевал на 5 га больше, чем было предусмотрено планом, поэтому сев был закончен на 3 дня раньше срока. Определите засеянную площадь.

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 21:34
    0
    Пусть эта площадь равна х. х/25 - количество дней, за которые планировалось засеять, x / (25+5) - количество дней, за которое засеяли. Известно, что на сеяние потребовалось на 3 дня меньше, чем планировалось. Составим уравнение:

    х/25=x/30 + 3

    x=25x/30 + 75 (умножил обе части на 25)

    5x/30=75

    x=75*30/5

    x=450.

    Ответ. x=450
  2. 17 января, 22:10
    0
    Что-бы решить эту задачу надо составить уравнение ...

    x : 25 = x : 30 + 3

    x = 25x : 30 + 75

    5x : 30 = 75

    x = 75 * 30 : 5

    x = 450.