7. По плану колхоз каждый день должен был засевать по 20 га. Начав сев, колхоз ежедневно засевал на 5 га больше, чем было предусмотрено планом, поэтому сев был закончен на 2 дня раньше срока. Определите засеянную площадь.

8. Два каменщика сложили стену за 20 дней. За сколько дней выполнил бы эту работу каждый из них в отдельности, если известно, что первому пришлось бы работать на 9 дней больше, чем второму?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:07
    0
    7.

    план - х дн. по 20 га,

    факт - (х-2) дн. по 25 га,

    х * 20 = (х-2) * 25,

    20 х = 25 х - 50,

    25 х - 20 х = 50,

    х = 10 - время для засеевания по плану,

    10 * 20 = 200 га - засеянная площадь,

    или:

    х-2 = 10 - 2 = 8 дней - фактическое время засеевания,

    8 * 25 = 200 га - засеянная площадь,

    8.

    1 к. - х дн.,

    2 к. - (х+9) дн.,

    всю работу (кладку стены) принимаем за 1:

    20/х + 20 / (х+9) = 1,

    20 (х+9) + 20 х = х * (х+9),

    40 х + 180 = х² + 9x,

    x² - 31x - 180 = 0,

    Д = (31) ² + 4*1*180 = 961 + 720 = 1681,

    x1 = (31 - 41) / 2*1 = - 10/2 = - 5 - не подходит,

    х2 = (31+41) / 2*1 = 72/2 = 36 дней - 1 каменщик,

    х+9 = 36 + 9 = 45 дней - 2 каменщик