Решите задачу:

Турист проплыл на лодке 36 км по течению реки и 9 км против течения. Собственная скорость лодки 15 км/ч, а скорость течения 3 км/ч. Сколько времени турист был в пути

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:24
    0
    1) 15+3=18 (км/ч) - скорость по течению2) 15-3=12 (км/ч) - скорость против течения3) 36:18=2 (ч) - время туриста, затраченный на путь по течению4) 9:12=0,75 (ч) - время туриста, затраченный на путь против течения5) 2+0,75=2,75 (ч) - общее время2,75 ч=2 ч 45 мин