Одна машинистка может перепечатать рукопись за 5 часов, другая за 10 часов. Какую часть рукописи они могут перепечатать за 1 час, работая одновременно?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 23:44
    0
    1/5 это первая машинистка за час

    1/5 = 2/10

    1/10 это вторая машинистка за час

    2/10 + 1/10 = 3/10 вместе за 1 час
  2. 8 июня, 01:42
    0
    за 5 часов целая рукопись, значит за 1 час 1/5 рукописи

    за 10 часов целая рукопись, значит за 1 час 1/10 рукописи

    1/5+1/10=2/10+1/10=3/10 рукописи