Задача 1: В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1.5 кг и массой по 1.8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1.5 кг завезли в магазин? (Решать уравнением)

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:24
    0
    Пусть: x - кол-во пакетов с орехами 1,5 кг, y - кол-во пакетов с орехами по 1,8 кг.

    Исходя из этого составляем систему уравнений:

    x + y = 11 и 1,5*x = 1,8*y, решаем систему уравнений:

    x = 11 - y, подставляем во второе уравнение

    16,5 - 1,5*y = 1,8*y

    16,5*y =

    3,3*y

    y=5,

    подставляем полученное значение в первое уравнение

    х = 11 - 5 = 6

    Ответ: В магазин завезли 6 пакетиков с орехами по 1,5 кг.