В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1.5 кг и массой по 1.8 кг. Масса орехов в пакетах по 1.5 кг равна массе орехов в пакете по 1.8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1.5 кг завезли в магазин.

+4
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 20:46
    0
    х - пакетов с орехами по 1,5 кг

    11-х - паетов с орехами по 1,8 кг

    1,5 х=1,8 (11-х)

    1,5 х=19,8-1,8 х

    1,5 х+1,8 х=19,8

    3,3 х=19,8

    х=6 пакетов по 1,5 кг
  2. 31 декабря, 21:28
    0
    Пусть х - пакетов с орехами по 1,5 кг

    (11-х) - паетов с орехами по 1,8 кг

    Масса орехов в пакетах по 1.5 кг будет 1,5 х, она равна массе орехов в пакете по 1.8 кг 1,8 (11-х). Составим уравнение

    1,5 х=1,8 (11-х)

    1,5 х=19,8-1,8 х

    1,5 х+1,8 х=19,8

    3,3 х=19,8

    х=19,8:3,3

    х=6 пакетов по 1,5 кг

    Ответ: 6 пакетов