в магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1,5 кг и массой по 1,8 кг. Масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин?

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 03:16
    0
    Предположим, что х - это количество пакетов с орехами массой 1,5 кг, тогда (11-х) - это количество пакетов с орехами массой 1,8 кг. Из условия задачи известно, что масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    1,5 х=1,8 (11-х)

    1,5 х=19,8-1,8 х

    1,5 х+1,8 х=19,8

    3,3 х=19,8

    х=19,8:3,3

    х=6 (п.) - по 1,5 кг.

    11-х=11-6=5 (п.) - по 1,8 кг.

    Ответ: в магазин привезли 6 пакетов с орехами по 1,5 кг.

    Проверка:

    1,5·6=9 (кг)

    1,8· (11-6) = 1,8·5=9 (кг)

    масса пакетов одинаковая

    Удачи.
  2. 27 января, 04:56
    0
    Предположим, что х - это количество пакетов с орехами массой 1,5 кг, тогда (11-х) - это количество пакетов с орехами массой 1,8 кг. Из условия задачи известно, что масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    1,5 х=1,8 (11-х)

    1,5 х=19,8-1,8 х

    1,5 х+1,8 х=19,8

    3,3 х=19,8

    х=19,8:3,3

    х=6 (п.) - по 1,5 кг.

    11-х=11-6=5 (п.) - по 1,8 кг.

    Ответ: в магазин привезли 6 пакетов с орехами по 1,5 кг.

    Проверка:

    1,5·6=9 (кг)

    1,8· (11-6) = 1,8·5=9 (кг)

    масса пакетов одинаковая