2 кг гречки нужно развесить в пакеты по 200 граммов. Имеются весы, гиря весом 500 г и кусок свинца массой 900 г. Как развесить гречку с помощью гири, весов и куска свинца

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:16
    0
    На одну чашу весов кладём кусок свинца 900 г, на другую чашу гирю 500 г и один пакет с гречкой, до равновесия на весах: итого в пакете будет 900 - 500 = 400 грамм.

    Снимаем с весов кусок свинца и кладём на его место пакет с 400 граммами гречки, во второй пакет на эой же чаше насыпаем гречку до равновесия: во втором пакете будет 500 - 400 = 100 грамм.

    Оставляем на весах пакет со 100 граммами гречки и на другой чаше отмеряем такое же количество гречки, до равновесия весов, а потом ссыпаем эту гречку в один пакет, что и будет составлять 200 грамм.

    В остальные пакеты взвешиваем по этому эталонному пакету.

    Ещё один вариант:

    На одну чашу весов кладём кусок свинца 900 г, на другую чашу гирю 500 г и один пакет с гречкой, до равновесия на весах: итого в пакете будет 900 - 500 = 400 грамм. От 2 кг остаётся 1,6 кг гречи.

    На одну чашу весов кладём оставшиеся 1,6 кг гречки, а на другую ставим гирю 500 г и кусок свинца 900 г итого 1400 грамм и в ещё один пакет насыпаем гречку из пакета с 400 граммами, до равновесия весов. Во втором пакете на весах получится 1,6 - 1,4 = 0,2 кг = 200 г гречки, столько же остаётся и в первом пакете, из которого мы пересыпали гречку.