У падишаха есть одногорбые и двугорбые верблюды. Одногорбые составляют восемь двадцать первых всех верблюдов, и их на 15 меньше, чем двугорбые. Сколько всего верблюдов у падишаха?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 01:10
    0
    Пусть всего верблюдов у падишаха будет х.

    Тогда Одногорбые = х*8/21

    Тогда Двухгорбые = х*13/21

    Но с другой стороны мы знаем что Двухгорбых на 15 больше чем одногорбых

    Получается х*13/21-х*8/21=15

    х*5/21=15

    х=21*15/5=21*3=63

    Ответ всего у него было 63 верблюда