У падишаха были одногорбые и двугорбые верблюды. одногорбые составляли 8/21 всех верблюдов, и их было на 15 меньше, чем двугорбых. сколько верблюдов было у падишаха?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:46
    0
    Обозначим количество верблюдов х

    Тогда одногорбых было 8 х/21,

    а двугорбых

    21 х/21-8 х/21=13 х/21

    По условию двугорбых было больше на 15. Составим уравнение.

    13 х/21-8 х/21=15

    5 х/21=15

    Чтобы избавиться от дроби домножим обе стороны уравнения на 21:

    5 х=315

    х=63

    63 верблюда было у падишаха.