по шоссе навстречу друг другу едут два велосипедиста. Скорость одного 10 км/ч, а другого-14 км/ч. Расстояние между ними равно 18 км. Сколько километров проедит каждый из них до встречи?

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 05:19
    0
    по условию

    V1 = 10 км/ч

    V2 = 14 км/ч

    S = 18 км

    1) V1+V2 = V сближения.

    10+14 = 24 (км/ч) - скорость сближения

    2) 18/24 = 3/4 (ч) - время до встречи

    3) 10 * 3/4 = 7,5 (км) - проехал до встречи первый

    4) 14 * 3/4 = 10,5 (км) - проехал до встречи второй

    Проверка 7,5+10,5 = 18 км
  2. 9 марта, 06:52
    0
    10+14=24 км/ч

    10*18/24=7,5 км - первый велосипедист

    14*18/24=10,5 км - второй велосипедист