по шоссе навстречу друг другу едут два велосипедиста Скорость одного из них 10 км/ч, а другого - 14 км/ч. Расстояние между ними равно 18 км. Сколько километров проездит каждый из них до встречи?

+5
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 00:35
    0
    10+14=24 км/ч-общая скорость

    18/24=0,75 ч-время за которое каждый из них проедет до встречи

    0,75*10=7,5 км/ч-скорость первого велсипедиста

    0,75*14=10,5 км/ч-скорость втрого велсипедиста
  2. 15 февраля, 01:20
    0
    скорость первого = 10

    скорость второго = 14

    путь первого = х

    путь второго = 18-х

    время первого = х/10

    время второго = (18-х) / 14

    время у них одинаковое, значит, приравниваем.

    х/10 = (18-x) / 14

    14x = 180 - 10x

    24x = 180

    x = 7,5

    значит, первый проедет 7,5 км, а второй 10,5