Помогите решить задачу. (задача решается уравнением, 6 класс)

Во второй корзине было в 3 раза больше огурцов чем в первой. Когда в первую корзину добавили 25 кг огурцов, а из второй взяли 15 кг огурцов, то в обеих корзинах стало поровну. Сколько кг огурцов было в каждой корзинке?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:45
    0
    Было

    1 корзина = 1 часть=Х

    2 корзина=в3 р больше = 3 части = 3 Х

    Стало

    1 корзина = Х+25

    2 корзина = 3 Х-15

    3 х-15=Х+25

    3 х-Х=25+15

    2 х=40

    Х=40:2

    Х=20 кг в первой было

    3 Х=3•20=60 кг во второй

    Проверка

    3•20-15=20+25

    60-15=45

    45=45

    Ответ: в 1 корзине было 20 кг огурцов; во 2 корзине было 60 кг огурцов