Вычислите:

3/5+3/7+9/7*4/15

(7/9-1/6) : 2/9 * 21/22

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 02:41
    0
    1) 3/5+3/7+9/7*4/15 = 3/5+3/7+12/35 = 42/70 + 30/70 + 24/70 = 96/70 = 48/35

    2) (7/9-1/6) : 2/9*21/22 = (14/18-3/18) : 7/33 = 11/18:7/33 = 11/18*33/7 = 121/42.
  2. 19 июля, 02:59
    0
    3/5+3/7+9/7*4/15=1 целая 13/35

    1) 9/7*4/15=9*4/7*15=3*4/7*5=12/35

    1) 3/5+3/7=3*7/35+3*5/35=21/35+15/3=36/35

    2) 36/35+12/35=48/35=1 13/35

    (7/9-1/6) : 2/9 * 21/22=2 целых 5/8

    1) 7/9-1/6=7*2/18-1*3/18=14/18-3/18=11/18

    2) 11/18:2/9=11*9/18*2=11*1/2*2=11/4

    3) 11/4*21/22=11*21/4*22=1*21/4*2=21/8=2 5/8