Трое братьев вместе сорвали 90 орехов. старший на 6 орехов больше чем средний а средний на 6 орехов больше чем младший сколько орехов сорвали каждый из детей уровнение

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 12:24
    0
    Пусть младший собрал Х орехов, тогда средний набрал 6+Х орехов, а старший 6+Х+6

    Х+6+6+Х+6+Х=90

    18+3 Х=90

    3 Х=72

    Х=72:3

    Х=24

    Итак, 24 ореха сорвал младший брат, 24+6=30 орехов набрал средний, 30+6=36 орехов набрал старший.

    Ответ: 24,30,36 орехов
  2. 21 мая, 13:10
    0
    Пусть младший брат собрал х орехов, тогда средний - х+6

    старший - х+6+6

    решим уравнение

    х+6+6+х+6+х=90

    3 х+18=90

    3 х=90-18

    3 х=72

    х=72:3

    х=24

    младший-24

    средний-24+6=30

    старший 24+6+6=36