Как решить это способом подстановки (8 х-3 у=7

(3 х+у=9

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:36
    0
    Выразим у через второе уравнение:

    у=9-3 х

    Подставим полученное значение:

    8 х-3 (9-3 х) = 7

    8 х-27+9 х=7

    17 х=7+27

    17 х=34

    х=2

    Находим у:

    3*2+у=9

    у=9-6

    у=3

    Проверяем уравнения:

    8*2-3*3=7

    16-9=7

    7=7 Верно.

    3*2+3=9

    9=9 Верно